Главная страница Обратная связь
 
Добавить объявление Мои объявления
Вход Статьи Новости Форум Каталог фирм Размеры штрафов Отзывы об авто Видео Игры

 

Казахстанские автомобили на Автоколеса.kz- сайте объявлений по продаже авто.


Навигация

Экономика КАМАЗ

Нельзя судить о преимуществах какой-либо конструкции автомобилей, не принимая во внимание рельеф местности, состояние и несущую способность дорог, квалификацию обслуживающего персонала, критичность двигателей к качеству топлива, ремонтопригодность, ресурс...

Почему автомобиль КАМАЗ был создан таким, какой он есть? Почему конструкторская мысль не прошла по пути копирования эффективных для того времени зарубежных аналогов большегрузных автомобилей? Потому что КАМАЗы проектировались для эксплуатации на просторах республики, на большей части территории которой дороги строить на порядок сложнее чем в Европе. Концепцию автомобиля КАМАЗ предложили инженеры, обладавшие не только конструкторским, но и государственным мышлением. Был сделан правильный посыл, что большей частью дороги в СССР - "слабые". Построены на суглинках в таких климатических условиях, где грунт зимой промерзает до полутора метров, а весной "плывет". Было ясно, что тяжелые двухосные грузовики "разобьют" слабые дороги в течении нескольких лет.

Что дешевле: создать грузовик под существующие дороги (город и заводы - менее $10 млрд, плюс примерно столько же на миллионный парк) или строить новые дороги (миллион километров - больше триллиона долларов) под конкретный тип автомобиля?

Поэтому спроектировали трехосный автомобиль с низкой 6,5-тонной нагрузкой на ось, который был способен везти 8 тонн и буксировать 8-тонный прицеп. И все для того, чтобы полностью груженая машина могла самостоятельно и многократно проехать по автострадам, целине и проселкам. В зной, дождь, пургу и гололед. По ровной дороге, в гору и под горку.

Правильность выбора концепции автомобиля впоследствии показали сравнительные испытания двухосного Маза и трехосного Камаза. Оказалось, что под двухосным автомобилем дорога разрушается в несколько раз интенсивнее. В рамках долгосрочного государственного планирования намечалось, что сначала потребуется насытить страну дизельными грузовиками и лишь потом с их же помощью реконструировать дороги, параллельно модернизируя семейство КАМАЗов, увеличивая возможность автомобиля в соответствии с возможностями новых дорог.

Впоследствии так и получилось. Планы, намеченные в далекие уже 70-е годы, воплотились в жизнь с появлением в продуктивной линейке ОАО "КАМАЗ" все более грузоподъемных моделей, вплоть до "тяжелого" КАМАЗ-6520 с 13-тонной осевой нагрузкой.

Разработка конструкции автомобилей КАМАЗ и связанная с этим идеология их обслуживания и ремонта формировались во время массовой автомобилизации страны, размеры которой делали проблематичным обслуживание и ремонт грузовиков в фирменных сервисных центрах. Конструкция автомобиля должна была позволять мелкий и средний ремонт силами водителей и механиков автопредприятий. Действительно, в Казахстане не найти населенных пунктов, где бы не жил хотя бы один человек, умеющий самостоятельно отремонтировать грузовой автомобиль КАМАЗ в стандартной комплектации.

Сегодня ОАО "КАМАЗ" развивает сеть фирменных сервисных центров. Однако следует помнить, что причина их создания не только в том, что новейшие модели автомобилей КАМАЗ включают импортные комплектующие, обслуживание которых требует специальных навыков и оборудования.

Фирменный сервис - составная часть комплексного продукта марки "КАМАЗ". Сервисные центры располагаются в удобных местах, доступных "транзитниками", а концепция сервиса подразумевает ремонт и обслуживание в удобное для клиента время. На ночь оставил автомобиль, а утром получил - клиенты ОАО "КАМАЗ" могут ни на минуту не прерывать свой бизнес.

На 2012 год запланировано расширение сервисной сети КАМАЗ до 350 субъектов, из которых 99 будут дочерними и зависимыми обществами и 251 независимыми сервисными центрами.

Продуктовая линейка КАМАЗа позволяет укомплектовать любую стройку автомобилями одной марки (сегодня на шасси КАМАЗ выпускается более 1300 модификаций различной спецтехники), а программа trade-in, предлагаемая КАМАЗом, снимает проблему продажи на вторичном рынке автопарка, оставшегося после строительства ("головная боль" любой крупной стройки).

Парк автомобилей КАМАЗ - лучшее в мире предложение, когда необходимо укомплектовать машинами строительство крупного инфраструктурного объекта на малоподготовленной площадке.

Сегодня в Казахстане эксплуатируется более 300 тысяч автомобилей КАМАЗ. Если принять за основу цифры выпуска прошлых лет и нормативные сроки эксплуатации, то к настоящему времени должно списываться (и покупаться) не менее 150 тысяч машин ежегодно. В 2006 году потребителям отгружено 43 726 автомобилей КАМАЗ (33,5% общего числа проданных в стране грузовиков).

Получается, что реально было списано менее 20 тысяч КАМАЗов, а остальные 40 тысяч благополучно ездят по республике и приносят прибыль своим владельцам.

Действительно, на дорогах Казахстана можно встретить автомобили КАМАЗ, которым 25 и более лет. Для казахстанских условий эксплуатации это потрясающая возможность. Среда обитания, в которой работают КАМАЗы (плохие дороги, малоквалифицированные механики, некачественное топливо), труднодоступна для других марок автомобилей. На единицу эффективного пробега КАМАЗ стоит меньше любого другого автомобиля в мире, что позволяет его владельцу добиться возврата вложенных средств в более короткие сроки.

Еще лет 10-15 тому назад можно было услышать такой разговор водителей грузовиков:

- Как тебе автомобиль?

- Попался исключительно удачный!

Чтобы автомобили сходящие сегодня с конвейера автозавода, были одинаковы, как близнецы, и идентичны, как клоны, во всех подразделениях ОАО "КАМАЗ" внедрена Система менеджмента качества, сертифицированная Ассоциацией "Русский Регистр". Она соответствует стандартам ISO 9001:2000, ГОСТ ISO 9001:2001 и (для автомобилей, заказанных Министерством обороны Казахстана) ГОСТ РВ 15.002.

Сегодня эта система охватывает все стадии жизненного цикла нашей продукции - от маркетинга, через проектирование и создание машин, до сервисного обслуживания и ремонта автомобилей у потребителя.

Это значит, что проектированию автомобиля предшествует изучение рынка потребительских ожиданий, квалификация конструкторов и технологов отвечает требованиям мировых стандартов, а при изготовлении комплектующих и сборке готовых грузовиков предъявляются исключительно жесткие требования к сырью, запчастям камаз и персоналу.

Прежде всего эти жесткие требования КАМАЗ предъявил себе: высокое качество сборки автомобилей достигается выполнением неукоснительного правила, известного каждому рабочему на конвейере: не принимать брак - не делать брак - не передавать брак.

Затем требования были предъявлены поставщикам запасных частей и компонентов. Сегодня партнерами ОАО "КАМАЗ" могут стать лишь те предприятия, которые имеют сертифицированную систему менеджмента качества, соответствующую международному стандарту. Схожие требования "КАМАЗ" предъявляет к сервисным центрам: повышение качества происходит за счет внедрения центрами того же международного стандарта ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001).

В 2004-2005 гг. "КАМАЗ" принимал участие в конкурсе на премию Правительства РК в области качества. И, если в 2004 г. "КАМАЗ" был лишь дипломантом этого конкурса, то уже в следующем, 2005 г. ОАО "КАМАЗ" первый из автомобильных компаний России стало Лауреатом Премии Правительства Республики Казахстан в области качества.

В нынешнем, 2007 году Российская ассамблея качества признала соответствие продукции корпорации мировым стандартам качества и присудила Камазу звание Лауреата "Золотого сертификата качества".

Материал подготовлен официальным дилером ОАО "КАМАЗ" в Республике Казахстан: http://kamazkamaz.kz

Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: 10.0 (голосов: 2)
Комментарии:
29-01-2012: Андрей

Отличная статья отражающая историю создания завода Камаз.


07-05-2012: Виктор

Камаз всегда был экономичным автомобилем...хорошие соотношения цены и качества....это по моему мнению наиболее важные преимущества!


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите в эту графу число, которое Вы увидите на картинке:



Copyright © 2011

На автопортале www.Auto-kolesa.kz (Авто-колеса.кз) Вы всегда можете продать автомашину или купить автомобиль, выбрать для себя новые или подержанные б/у автомобили, автомашины с пробегом, быть в курсе цен на авто, а также новостей автомира, читать статьи, отзывы и комментарии владельцев автомашин. Если Вы желаете купить или продать машину и передать «свои колеса» из рук в руки без всяких посредников, тогда Вам предоставляется возможность разместить объявления о продаже авто, или найти предложения желающих их приобрести. С рубрикатором по маркам автомобилей у Вас есть возможность быстро находить подержанные авто в Алматы, Астана, Шымкенте и других городах Казахстана. На нашем сайте (Авто-колеса.kz - объявления, продажа авто с фото) представлен выбор японских, немецких, китайских легковых автомобилей в Алматы и других городах для покупки, продажи или обмена. Также можно обсудить некоторые вопросы, касающихся выбора и ремонта автомобилей на форуме, потренироваться на играх автосимуляторах и смотреть онлайн интересные видео материалы.