Главная страница Обратная связь
 
Добавить объявление Мои объявления
Вход Статьи Новости Форум Каталог фирм Размеры штрафов Отзывы об авто Видео Игры

 

Казахстанские автомобили на Автоколеса.kz- сайте объявлений по продаже авто.


Навигация

Новые правила регистрации автомобилей: жизнь налаживается?

 

Очень скоро мы перестанем снимать машины с учета, забудем, где находится номер двигателя, и почувствуем себя спокойнее, продавая автомобиль по доверенности. Kolesa.Ru с нетерпением ждет вступления в силу самого радушно встреченного приказа МВД России.

Новые правила регистрации автомобилей вступят в силу 3 апреля 2011 года, а в среду, 23 марта, текст Приказа МВД России "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" был опубликован в «Российской Газете».




Пожалуй, самым главным нововведением является упрощение постановки автомобиля на учет. С 3 апреля при продаже машины снимать ее с учета не придется. Кроме того, если новый владелец зарегистрирован в том же регионе РФ, что и бывший, менять номера будет необязательно. Также не будет необходимости менять регистрационные знаки в случае наследования транспортного средства и при утере одного или обоих госзнаков – ГИБДД просто направят собственника в организацию, которая уполномочена выдать дубликат взамен прежних.

Также ликвидировано правило обязательного снятия автомобиля с учета при смене региона жительства; от автовладельца требуется просто обратиться в ГИБДД по новому месту регистрации и там поставить автомобиль на учет.

Как ранее сообщал портал Kolesa.Ru, еще одно нововведение касается владельцев, которые продали машину по доверенности и рассчитывают, что новый собственник в будущем перерегистрирует автомобиль на себя. В этом случае транспортный налог и штрафы с камер фиксации правонарушений направляются в адрес формального собственника. Чтобы снять с себя финансовое бремя, граждане вынуждены писать об утилизации автомобиля в ГИБДД. По новым правилам достаточно заявить о прекращении регистрации, и документы и номер авто объявляют в розыск.

Еще одна новость безусловно обрадует владельцев подержанных автомобилей с нечитаемыми (хорошо "спрятанными") номерами двигателя. Теперь при постановке на учет автомобиля инспектор МРЭО не будет сверять номер на силовом агрегате! Более того, из заветной ламинированной карточки этот номер исчезнет насовсем. Данное новшество обрадует еще и тех, кто хотел бы сменить двигатель своей старой машины на новый мотор (к примеру, большего объема или мощности)!

Вероятно некоторые автомобилисты могут этим и злоупотребить; к примеру, если зарегистрировать 1.4-литровый 70-сильный хэтчбек В-класса и установить под капот 2.0-литровый 150-сильный мотор, можно будет получить практически спортивный автомобиль, а налоги платить как за маломощный.

Как бы то ни было, 3 апреля, когда пройдет 10 дней со дня публикации текста Приказа в "Российской Газете", жизнь автовладельцев должна стать хоть немного, но проще. Данная реформа, инициированная МВД России, претендует на звание одной из самых популярных, поскольку направлена на ослабление бюрократического барьера, а не на его укрепление.

источник: Kolesa.RU

Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: 7.2 (голосов: 5)
Комментарии:
07-04-2011: Pasha

Давно пора было принять такой закон.Надо упрощать жизнь автолюбителям,и принимать законы для людей,а не для чиновников.Выгода от принятия этого закона очевидна и для народа и для государства.Я полностью поддерживаю данный законопроект,хотя возможно время и укажет на его недостатки.


08-04-2011: MrRissso

Вчера получал номера на новый автомобиль. Могу сказать, что ничего не поменялось, все так же огромные очереди и долгое ожидание на получение заветного номера. Вообщем все новые изменения не приносят какой-либо пользы.


08-04-2011: stealth61

Ну не верю, что в мышеловке сыр бесплатный. После этого последуют или изменения, или дополнения. У населения психология такая: есть закон- будем искать как обойти. Это на генетическом уровне заложено.


08-04-2011: Дмитрий

Я согласен что в больших городах таких как в Москве или Санкт-Петербурге регистрация автомобилей и стала попроще, но в маленьких гордах практически всё как было так и осталось.


08-04-2011: mongolrol

В любом случае (будут поправки или нет) владельцам автомобилей теперь будет намного легче. Особенно это касается замены двигателя (наконец то можно поменять двигатель без бумажной волокиты) и регистрации.


30-05-2011: Анна

Недавно продавали машину. Если бы не было знакомых в МРЭО, торчали бы там полдня. А так "всего" полтора часа. Очереди остались, нудные, непонятно что ищущие инспекторы - тоже. Хамство сотрудников МРЭО - неискоренимо. То ли закон рассчитан только на Москву, то ли еще какие-то факторы, не знаю.


04-06-2011: Игорь В.

Пожалуй на сегодняшний день это один из полезных и позитивных шагов принятых нашим правительством, с целью облегчения и нормализации жизни бедолаги автолюбителя, я не беру в расчет временную отмену технического осмотра, с целью оздоровления ситуации и устранения элементов коррупции.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите в эту графу число, которое Вы увидите на картинке:



Copyright © 2011

На автопортале www.Auto-kolesa.kz (Авто-колеса.кз) Вы всегда можете продать автомашину или купить автомобиль, выбрать для себя новые или подержанные б/у автомобили, автомашины с пробегом, быть в курсе цен на авто, а также новостей автомира, читать статьи, отзывы и комментарии владельцев автомашин. Если Вы желаете купить или продать машину и передать «свои колеса» из рук в руки без всяких посредников, тогда Вам предоставляется возможность разместить объявления о продаже авто, или найти предложения желающих их приобрести. С рубрикатором по маркам автомобилей у Вас есть возможность быстро находить подержанные авто в Алматы, Астана, Шымкенте и других городах Казахстана. На нашем сайте (Авто-колеса.kz - объявления, продажа авто с фото) представлен выбор японских, немецких, китайских легковых автомобилей в Алматы и других городах для покупки, продажи или обмена. Также можно обсудить некоторые вопросы, касающихся выбора и ремонта автомобилей на форуме, потренироваться на играх автосимуляторах и смотреть онлайн интересные видео материалы.