Главная страница Обратная связь
 
Добавить объявление Мои объявления
Вход Статьи Новости Форум Каталог фирм Размеры штрафов Отзывы об авто Видео Игры

 

Казахстанские автомобили на Автоколеса.kz- сайте объявлений по продаже авто.


Навигация

В России хотят отменить красный сигнал светофора

Разрешить водителям поворачивать направо на красный свет предлагает Московский центр борьбы с пробками, пишут «Московские новости». Ради этого активисты вышли вчера на митинг у здания Минтранса. По их расчетам, такая мера позволит на 20% сократить количество пробок.


Предложение Московского центра борьбы с пробками в общем несложное в реализации. Активисты организации хотят, чтобы к установленным на перекрестках светофорам добавляли специальный знак в виде зеленой стрелки на белом фоне. Этот знак разрешит водителям поворачивать направо даже на красный свет.

Говоря об эффективности этой меры, в Центре борьбы с пробками ссылаются на зарубежный опыт. Правый поворот на красный разрешен в Германии, Китае, Америке. В США эту меру ввели еще в 30-е годы прошлого века, во времена Великой депрессии. Инициаторы хотели сократить количество затрачиваемого топлива. Расход бензина действительно снизился, но обнаружился еще и «побочный эффект» – уменьшилось количество пробок. Говоря о России, руководитель центра Александр Шумский рассчитывает на 20-процентное уменьшение пробок и 15-процентную экономию топлива.

Александр Кулаков, начальник отдела организации движения Центра исследований транспортной инфраструктуры, считает, что поворот на красный, возможно, и уменьшит количество пробок на 15–20%. Однако он призывает тщательно проанализировать, «стоит ли игра свеч». Он также указывает на правовую несознательность многих российских водителей и опасается, что по крайней мере в первое время после введения этой меры пешеходы станут чаще попадать под колеса.

В начале нулевых поворот на красный разрешили на Украине. Эту страну Шумский приводит в качестве контраргумента для скептиков, считающих, что недисциплинированным российским водителям нельзя разрешать поворачивать на красный – это увеличит количество аварий. Довод про аварии Шумский считает отговоркой, но соглашается: на особо опасных и аварийных перекрестках этот знак можно не ставить.

В Московском центре борьбы с пробками насчитали в Москве около 300 перекрестков, где можно применить этот знак. В частности, практически все перекрестки на Варшавском и Каширском шоссе.

Предлагаемый знак – аналог постоянно горящей стрелки направо на светофоре. Но установить его будет гораздо дешевле, чем делать на светофорах дополнительную секцию, считают в Центре борьбы с пробками. Табличка со стрелкой стоит 300 руб., тогда как секция светофора обойдется в 5 тыс. руб. В отличие от светофора знак не потребляет электроэнергию. Установить его тоже можно быстрее, чем светофор. Законодательные изменения будут заключаться только в закреплении этого знака в ПДД.

Активисты собираются направить на имя министра транспорта РФ Игоря Левитина официальное письмо со своим предложением. В пресс-службе Минтранса «МН» сообщили, что в ведомстве инициативу общественников поддерживают, но подчеркнули, что вопрос внесения изменений в правила дорожного движения – это компетенция МВД.

В ГИБДД России в свою очередь считают, что вопрос требует серьезного предварительного изучения. «В каждой стране свой менталитет, свои правила поведения водителей, доказанные временем. Поэтому голословно ссылаться на западные методы и говорить, что это хорошо, это поможет, неправильно», – сказали в пресс-службе ведомства.

источник: autonews.ru

Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: 6.0 (голосов: 5)
Комментарии:
07-04-2011: Andruha

Борьба с пробками - это просто отлично, однако одной из бед у нас (кроме дорог и дураков) являются "дураки на дорогах". Поэтому ни в коем случае нельзя менять кардинально таких вещей. Это, наверное, редкое исключение, но я согласен с ГИБДД.


07-04-2011: ural

Отлично было бы провести опрос водителей по России, анализировать голоса и потом уже делать какие-либо выводы, ибо именно водители в центре этой идеи, и они же являются первыми экспериментаторами.


07-04-2011: Mihail

Это нормально придумали, и по деньгам не дорого. только пешеходам сложней будет дорогу переходить. Но вот будет ли от этого закона эффект? Надо конечно пробовать, хоть какими то способами разгружать дороги.


07-04-2011: Юлия

Соглашусь с предыдущими ораторами. У россиян такой склад ума, менталитет, что если менять то, что уже давно устоялось, надо быть готовым ко всему. В первое время будут и аварии, и перебранки водителей, и (не дай Бог, конечно) сбитые пешеходы-этого не избежать. Но в общем предложение довольно дельное, правда вводить все эти изменения нужно постепенно, а не с "бухты-барахты", как у нас любят это делать. Я считаю, что для полного осознания какого-то нововведения нашим водителям требуется не менее 1,5-2-х лет. Вот взять например новые правила проезда так называемого "круга": у нас еще не каждый полицейский привык к этим изменениям, так что же говорить о водителях! Данное нововведение, я имею ввиду правый поворот на красный свет, конечно же хороший вариант для уменьшения пробок в Москве, но это надо сделать так, чтобы всем было понятно, что да как, и в будущем не возникало вопросов, которые потом окажутся "пробелом в законодательстве".


07-04-2011: mellifluence

Предложение хорошее,конструктивное. Для Москвы-отличный выход из создавшейся ситуации. А как насчет провинциальных городов, где нет такого движения? Что значит "будут аварии" и "сбитые пешеходы". Нет это неправильно. Прежде, чем принять решение нужно хорошо подумать! Да и маловероятно, что такое решение будет одобрено.


29-05-2011: Игорь В.

Идея борьбы с пробками в настоящее время действительно злободневная тема, но вот новация с красным сигналом светофора ничего хорошего думаю не принесет. Ведь у нас с молоком матери впиталось, что красный свет, это запрещающий сигнал во время которого никуда ни ни иначе будет беда, а вы хотите, чтобы люди на него начинали движение, от этого пробки на наших дорогах не уменьшатся, а вот количество ДТП существенно возрастет. За рубежом к этой маразматической идее почему то не приходят, хотя проблема с пробками у них тоже обстоит очень остро. Не надо доходить до абсурда.


29-05-2011: Игорь В.

Идея борьбы с пробками в настоящее время действительно злободневная тема, но вот новация с красным сигналом светофора ничего хорошего думаю не принесет. Ведь у нас с молоком матери впиталось, что красный свет, это запрещающий сигнал во время которого никуда ни ни иначе будет беда, а вы хотите, чтобы люди на него начинали движение, от этого пробки на наших дорогах не уменьшатся, а вот количество ДТП существенно возрастет. За рубежом к этой маразматической идее почему то не приходят, хотя проблема с пробками у них тоже обстоит очень остро. Не надо доходить до абсурда.


04-06-2011: Sergey

Я считаю,что нам не стоит во всём брать пример с запада,т.к. в России ещё очень низкая культура вождения,да и взаимоотношения "пешеход-водитель" оставляют желать лучшего. От таких поспешных нововведений будут страдать пешеходы однозначно и количество ДТП увеличится несомненно!


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите в эту графу число, которое Вы увидите на картинке:



Copyright © 2011

На автопортале www.Auto-kolesa.kz (Авто-колеса.кз) Вы всегда можете продать автомашину или купить автомобиль, выбрать для себя новые или подержанные б/у автомобили, автомашины с пробегом, быть в курсе цен на авто, а также новостей автомира, читать статьи, отзывы и комментарии владельцев автомашин. Если Вы желаете купить или продать машину и передать «свои колеса» из рук в руки без всяких посредников, тогда Вам предоставляется возможность разместить объявления о продаже авто, или найти предложения желающих их приобрести. С рубрикатором по маркам автомобилей у Вас есть возможность быстро находить подержанные авто в Алматы, Астана, Шымкенте и других городах Казахстана. На нашем сайте (Авто-колеса.kz - объявления, продажа авто с фото) представлен выбор японских, немецких, китайских легковых автомобилей в Алматы и других городах для покупки, продажи или обмена. Также можно обсудить некоторые вопросы, касающихся выбора и ремонта автомобилей на форуме, потренироваться на играх автосимуляторах и смотреть онлайн интересные видео материалы.